Назначена дата заседания по опротестованию сделки МУГИСО

В которой замешан Пьянков.

9 июня 2016 года в свердловском арбитраже состоялось предварительное заседание об оспаривании сделки МУГИСО по выкупу здания на Репина, 5с в Екатеринбурге. Иск подан самим министерством, ответчиками по нему выступают Распорядительная дирекция ведомства и компания "ПК БСУ-Групп", сообщает "Уралинформбюро".

Еще до начала заседания и МУГИСО, и "ПК БСУ-Групп" подали ходатайства об отложении заседания в связи с расследуемым в настоящее время уголовным делом. Следователями в ходе обысков была изъята вся официальная документация по сделке, без чего рассмотреть иск по существу невозможно.

В конце апреля следователи сначала провели обыски в домах ряда руководителей МУГИСО, а затем добились ареста главы ведомства Алексея Пьянкова и его первого заместителя Артема Богачева. Основанием стало расследование уголовного дела о крупной взятке. В частности, по версии правоохранительных органов, руководство министерства получило 30 миллионов рублей за выкуп здания на Репина, 5с по завышенной цене в рамках программы подготовки Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. При этом стоимость объекта была завышена примерно в 2 раза.

Что касается ходатайств, то суд пришел к выводу, что указанные в них обстоятельства несущественны и не мешают сторонам изложить свои доводы по сделке. Первое заседание по рассмотрению дела по существу назначено на 5 июля.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием