Глав УФМС и УФСКН Челябинской области не прельстила полиция

Они не будут переходить в МВД.

Руководители южноуральских управлений ФМС и ФСКН Олег Датских и Евгений Савченко после ликвидации не намерены переходить на службу в МВД. Об этом заявил начальник областного главка Андрей Сергеев. По его словам, сейчас оба выполняют свои полномочия, содействуют работе ликвидационной комиссии, однако планов служить в полиции у них нет.

Ранее сообщалось, что на Южном Урале при ликвидации двух структур будет уволено 856 сотрудников ФМС и 453 - ФСКН. Как отметил Сергеев, перейти в полицию смогут не все. В новых управлениях предполагается трудоустройство только 435 и 344 человек соответственно. Ряд работников уже отказались от перевода из-за потери в окладе или предполагаемой пенсии - они устроились в других органах. Другие же не соответствуют новым требованиям. В частности, в службе наркоконтроля работали люди с судимостью, что запрещено в МВД.

Главой нового управления по делам миграции в УМВД назначена Светлана Селиверстова, врио управления наркоконтроля – Радик Гиздатов, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что указ об упразднении ФМС и ФСКН президент РФ Владимир Путин подписал 5 апреля. К 1 июня 2016 года функции двух ведомств должны были перейти к МВД РФ, однако из-за сложности "передачи" работу ликвидационных комиссий продлили до 1 декабря текущего года. Ожидалось, что штатная численность ФСКН будет сохранена, а в ФМС — сокращена на 30%.

Актуальное