Террористов передумали лишать российского гражданства

И зарубежных поездок.

24 июня 2016 года Госдума РФ во втором и третьем чтениях рассмотрит антитеррористический пакет поправок в законодательство, который значительно отличается от предыдущего варианта.

Депутаты решили исключить нормы о лишении гражданства РФ, передает "Уралинформбюро". Речь идет о лицах с двойным гражданством. Их предлагалось лишать российского паспорта за поступление на работу в иностранные спецслужбы, а также за причастность к терроризму. Данная законодательная инициатива вызвала резкую критику со стороны общественности, политиков и правоведов. По их мнению, она противоречит Конституции РФ.

Кроме того, после волны упреков из законопроекта удалена норма, предусматривающая ограничение выезда из России на пять лет. Это грозило тем, кому вынесено предостережение по поводу вероятной причастности к террористической и экстремистской деятельности.

Еще одна спорная поправка осталась без изменений. Речь идет об операторах связи, которых обяжут хранить сведения о фактах соединения абонентов на протяжении трех лет, а содержание переговоров и переписки – полгода. Создание такой базы очень затратно, что скажется на стоимости услуг.

Актуальное