Британцы проголосовали за выход из ЕС

Подведены предварительные итоги референдума.

Сторонники выхода Великобритании из состава ЕС победили на национальном референдуме, посвященном этому вопросу. Результаты голосования предварительные, но, по данным BBC, количество проголосовавших за отделение Королевства от Евросоюза превысило 16,7 миллиона человек – у их противников не осталось шансов, передает "Уралинформбюро".

Общенациональный опрос проходил в течение 15 часов. Выразить свое мнение могли 46,5 миллиона человек, обладающих правом голоса. Явка пока не уточняется. По ходу референдума ряд европейских государств выразили надежду, что британцы пожелают остаться в ЕС, на победу "европатриотов" делали ставку и букмекеры США.

"Предварительные данные об итогах референдума о выходе Великобритании из Евросоюза показывают, что это интеграционное объединение не выполнило своей основной задачи - стать понятным и удобным для граждан", - цитирует ТАСС главу комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

Между тем глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС начнутся в ближайшее время.