Екатеринбург надеется вернуть полномочия с помощью соглашения

До реальных действий еще далеко.

Администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области подписали соглашение о начале процесса обсуждения по возврату градостроительных полномочий уральской столице. Согласно документу, должна быть создана комиссия, которая обсудит этот вопрос. Хотя это только начало переговоров, в мэрии отнеслись к соглашению с большим воодушевлением, сообщает "Уралинформбюро".

О подписании документа сообщил на заседании гордумы Екатеринбурга 28 июня 2016 года сити-менеджер Александр Якоб. "Статистика говорит, что не очень хорошо получается это делать у того органа, который взял на себя полномочия", - отметил он.

При этом конкретный текст соглашения общественности так и не был представлен. Известно лишь, что суть его сводится к созданию в "ближайшем будущем" неких "совместных комиссий" по "принятию совместных неконфликтных решений". По словам А.Якоба, аналогичное соглашение будет подписано и по неразграниченным землям.

Стоит отметить, что обсуждаемый вариант этого документа, оказавшийся в распоряжении редакции, довольно туманно определяет порядок передачи каких-либо полномочий на уровень города. Скорее, это обещание начать процесс обсуждения, который может растянуться на неопределенное время. При этом, по мнению экспертов "Уралинформбюро", каких-то конкретных шагов можно ожидать не раньше сентября – по итогам выборов.

Полномочия по управлению неразграниченными землями на территории Екатеринбурга, а также в сфере градостроения были переданы на областной уровень по инициативе свердловского Заксобрания. В настоящее время они находятся в ведении МУГИСО и минстроя.

Вопрос о возврате полномочий стал актуален после назначения бывшего замглавы администрации города Владимира Тунгусова руководителем администрации губернатора в мае этого года.