На Среднем Урале два депутата досрочно лишены мандатов

За несданные декларации.

Гордума Красноуфимска 29 июня 2016 года приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Анны Нефедовой и Рустама Абзалова. Они не сдали декларации о своих доходах за 2015 год, сообщает "Уралинформбюро".

На сегодняшний день в Свердловской области лишиться мандатов рискуют порядка 200 муниципальных депутатов. Это объясняется последними изменениями законодательства. С начала года подача деклараций стала для них обязательной – ее отсутствие теперь может стать основанием для отставки.

Наиболее громкий конфликт назревает в гордуме Екатеринбурга, где под угрозой исключения оказались сразу три народных избранника: Евгений Боровик, Олег Хабибуллин и Михаил Гаранин. Однако, в отличие от Красноуфимска, декларации депутатами все же были сданы, но позже установленного законом срока. Можно ли это считать основанием для лишения мандата – пока неизвестно, однозначно этот пункт в федеральном законодательстве не прописан. Как отмечают участники спора, какое бы решение не приняла дума, точку в нем будет ставить суд.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное