Мэрия Екатеринбурга занялась роскошной показухой

Посредством общественников.

Общественная палата Екатеринбурга приняла постановление об ограничении муниципальных чиновников в стоимости покупаемых за счет бюджета автомобилей. Инициатива уже ободрена в мэрии и вступит в силу после подписания сити-менеджером Александром Якобом, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно предложению общественников, чиновникам горадминистрации будет запрещено покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей и мощностью свыше 200 лошадиных сил. Ограничение распространяется и на аренду таких машин – уточнение было внесено членом Общественной палаты Екатериной Петровой.

Действующий состав Общественной палаты Екатеринбурга считается подконтрольным горадминистрации. Соответственно, утверждение, что инициатива уже изучена и одобрена сити-менеджером, стоит рассматривать как заявление о том, что новая норма будет ратифицирована в самое ближайшее время.

Тем самым легализуется покупка авто премиум-класса, стоимостью до 1,5 миллиона рублей – они признаются не относящимися к предметам роскоши и, следовательно, доступными к покупке за счет бюджета без особых ограничений.

Стоит напомнить, что за время пребывания на посту заместителя главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский прославился коллекционированием сверхдорогих автомобилей, стоимостью в десятки миллионов рублей – больше, чем его официальный доход. На какие именно средства покупались машины - неизвестно, однако в бюджет эти расходы не закладывались, и новое постановление Общественной палаты никак не ограничивает чиновников "серого дома" в подобных неофициальных расходах.

Новшество также не запрещает покупать дорогие авто муниципальным предприятиям и предоставлять их в пользование сотрудникам мэрии.