Москвич Александр Новиков не отказывается от выборов

В Свердловский парламент.

Как известно, 7 июля Александр Новиков был исключен из списка кандидатов ЕР в Заксобрание Свердловской области. Сам он постфактум заявил, что это его личное решение. "Я сильный, независимый кандидат и не желаю зависеть ни от какой партии", – передала корреспонденту "Уралинформбюро" слова барда его помощница Анастасия.

Как утверждает Александр Новиков, в праймериз партии он участвовал исключительно для того, чтобы узнать уровень своей поддержки среди избирателей. Он занял в Октябрьском округе первое место по итогам предварительного голосования и считает, что это дает хорошие перспективы для дальнейшего выдвижения. Две недели назад он написал заявление о своем исключении из списка кандидатов "Единой России".

Стоит отметить, что само заявление действительно существует. В нем, кстати, указывается, что Александр Новиков живет в Москве. Впрочем, как заверила корреспондента "Уралинформбюро" его помощница, в случае избрания в Заксобрание он готов переехать обратно на Средний Урал. При этом, как известно, в Екатеринбурге он является соседом губернатора Свердловской области, который живет в доме рядом с ККТ "Космос".

Для регистрации в качестве самовыдвиженца Александру Новикову надо собрать 4 135 подписей избирателей в свою поддержку. Сделать это необходимо с момента подачи заявления в избирком и до 3 августа. Однако никаких признаков подготовки, по словам его конкурентов из других партий, не наблюдается. Тем самым утверждение барда о том, что он еще две недели назад запланировал выдвигаться самостоятельно, ставится под сомнение.

Актуальное