Виноградова с Медведевым, а где Назаров?

Гадание по фотографии.

Площадка выставки "ИННОПРОМ" в нынешнем году стала предвыборным плацдармом для свердловской "Единой России". Для правящей партии промышленная политика – один из главных коньков. И встать на него удобнее всего на главной промышленной выставке России.

Прилетавший в Екатеринбург на полдня премьер-министр Дмитрий Медведев часть времени уделил "ИННОПРОМу". А завершил свой визит 11 июля встречей с местным активом "Единой России", чтобы дать вводные участникам баталий за места в федеральном и региональном парламентах.

Эта встреча дала немало поводов для разного рода разговоров в оставшиеся дни выставки. Один из них неожиданно возник благодаря фотографии, сделанной после завершения встречи "медведей" с Медведевым.

Не секрет, что "фотографии на память" с первыми лицами государства являются знаковыми. Например, в апреле Путин встречался с участниками праймериз "Единой России". На финальном фото рядом с президентом стоит главный редактор газеты "Культуры" Елена Ямпольская. Инсайдеры утверждают, что не просто так - у нее есть высокие шансы стать новым министром культуры страны.

На екатеринбургском фото на заднем плане угадывается областной премьер Денис Паслер, возглавляющий предвыборный штаб единороссов. Ближе, чем он, к московскому гостю оказались секретарь политсовета ЕР Виктор Шептий и спикер Заксобрания Людмила Бабушкина. Ну, а первой справа от Медведева стоит Анжелика Виноградова.

И теперь партийцы, да и не только они, гадают – что бы это значило? Телезвезда первой величины Свердловской области в недалеком прошлом ныне член регионального политсовета "Единой России". Удивительно, что партия не отправила ее на праймериз. Учитывая известность Виноградовой на Среднем Урале, она без особых усилий могла оставить далеко позади "пельменщицу" Михалкову, занявшую третье место. Видимо, у политсовета были причины пока что приберечь такого игрока в резерве на выдвижение.

В кулуарах, кстати, бизнесмены и однопартийцы поздравляли Виноградову с решением коллегии Верховного суда РФ, месяц назад определившей ее правоту в споре с бывшим мужем Владиславом Назаровым. Экс-супруги несколько лет делят здание Уральского финансово-юридического института. Ректор вуза Назаров с помощью подозрительной процедуры регистрации в Росреестре пытался единолично завладеть семиэтажным зданием в центре Екатеринбурга, но теперь все возвращается на законное место.

Судебные тяжбы вокруг УрФЮИ длятся с 2009 года. Это без сомнения самый крупный публичный раздел супружеского имущества в Екатеринбурге. Сейчас у Виноградовой на руках судебный вердикт, который нельзя оспорить. Он закрепляет за ней долю в размере 1/2 в праве общей долевой собственности на помещения вуза.

По стечению обстоятельств 11 июля, когда Виноградова фотографировалась с Медведевым, УрФЮИ оказался на пороге своего закрытия. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с этого дня Рособрнадзор на месяц приостановил действие государственной аккредитации образовательной деятельности. Вуз лишен права проводить аттестации и выдавать дипломы, у его студентов на данный период приостанавливаются социальные вычеты и теряется отсрочка от армии.

Претензии надзорного ведомства к екатеринбургскому вузу возникли после весенней проверки. Глубину проблем ректора Назарова доказывает то, что за второй квартал 2016 года он их "расшить" не сумел. После 12 августа УрФЮИ могут вовсе лишить аккредитации.

Как утверждают информированные источники, на этой неделе Владислав Назаров отправился в Рособрнадзор. Несколько тысяч студентов и преподавателей вуза надеются на чудо.

Ранее по теме:
Верховный суд "нашел" супругов в здании УрФЮИ
УрФЮИ. СУДьба института
УрФЮИ угрожает закрытие

Еще в сюжете: УрФЮИ. Брачный раздел