Навальный рассказал о самолете Шуваловых для перевозки собак

И вице-премьера.

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал новое расследование. И вновь досталось Игорю Шувалову - недавно Фонд рассказывал о десятке квартир в высотке на Котельнической набережной стоимостью более 600 миллионов рублей, которые могли быть приобретены в интересах российского чиновника.

Навальный сообщает, что вице-премьер пользуется незадекларированным самолетом Bombardier Global Express стоимостью более 50 миллионов долларов. Изучив передвижение борта M-VQBI, глава ФБК выложил данные в Сеть.

Календарь полетов выглядит достаточно правдоподобным. Например, 30-31 мая Шувалов летал в Астану, 16-17 июня - из Москвы в Санкт-Петербург на экономический форум. 23-25 июня он был в Китае, где сопровождал Владимира Путина.

10 июня вице-премьер посещал Казань, где при осмотре новостроек сделал взорвавшее Интернет заявление: "Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно". В тот же день бизнес-джет вернулся в Москву и взял курс на Зальцбург, откуда прилетел в Москву 12 июня, когда отмечался День России. На торжественном приеме в Кремле с участием президента России Шувалов не быть не мог.

В Зальцбурге находится поместье в 1500 квадратных метров, которое записано на фирму жены вице-премьера. Как известно, весной 2014 года Евросоюз ввел санкции против высокопоставленных российских чиновников в связи с событиями в Крыму и на Украине. Им запрещен въезд в ЕС, их имущество на его территории заморожено.

Вопрос - кто летает на Bombardier в Европу? Супруга Ольга или может быть сам вице-премьер? Но он же "под запретом"! И кто платит за аренду бизнес-джета, если он не принадлежит Шуваловым? По расчетам Фонда, слетать из Москвы в Зальцбург на арендованном самолете можно за 40 тысяч долларов.

В авиационных справочниках указание на собственника воздушного судна отсутствует. Только лишь запись - частная собственность. Кроме полетов, так или иначе связанных с семьей Шуваловых, Bombardier других, по данным ФБК, не совершает, что выглядит странным для коммерческого бизнес-джета.

Как утверждает Навальный, на этом самолете кроме Шувалова возят по выставкам собак породы корги, которых разводит супруга вице-премьера. Она сама этого не отрицает, передает "Уралинформбюро".

Актуальное