В Дегтярске устроили облаву на депутата

Который мешает планам мэрии.

Депутата думы Дегтярска Илью Хисамова, борца против строительства сурьмяного завода в черте города, вновь пытались запугать. 15 июля 2016 года около 45 вооруженных молодчиков в масках и камуфляже ворвались в местный Дворец культуры, где совершала намаз мусульманская община (за неимением мечети ее по пятницам пускают в ДК). Бойцов сопровождали коллеги в штатском.

В комнате находились 13 молящихся – татары, башкиры, узбеки, чеченцы и представители других национальностей. Большинство - коренные дегтярцы.

Незваные гости не скрывали, что явились за Хисамовым. Формальным поводом был поиск экстремистской религиозной литературы. Но депутата не оказалось на молитвенном собрании – он был в отъезде. Люди с автоматами взялись за его единоверцев.

"К каждому подскочили по 3-4 омоновца, обыскивали, выкручивали руки, – рассказал "Уралинформбюро" один из пострадавших (он просит не раскрывать его имя, опасаясь преследований - прим.ред.). – Нам приказали молчать и не шевелиться. Обзывали чурками, другими оскорбительными словами".

Унизительная процедура закончилась допросом. "Правоохранители" не уточнили, из каких они органов. "В разговорах между собой упоминали первоуральский отдел СУ СКР по Свердловской области, – продолжает участник событий. – Вопросов на религиозную тему почти не было. В основном допытывались, почему нам не нравится идея построить сурьмяной завод в Дегтярске, якобы нужный и безопасный. И зачем мы поддерживаем депутата Хисамова, а не мэра Бусахина. Советовали сидеть тихо и не высовываться".

Соратник Хисамова, глава общественной организации "Гражданин Урала" Даниэль Марголис пояснил "Уралинформбюро", что облава связана с грядущими выборами в думу Дегтярска. "Мэру нужна ручная дума, которая закроет глаза на незаконную стройку. Хисамов осенью снова идет на выборы, у него мощная поддержка населения. Если он побеждает, планы Бусахина рушатся", - считает он.

Даниэль Марголис и зампредседателя Союза мусульман Свердловской области Адам Калаев направили обращения в четыре федеральные структуры: на имя главы комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифа Дискина, Генпрокурора РФ Юрия Чайки, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и главы ЦИК Эллы Памфиловой. В письме они просят дать оценку вопиющим фактам давления на жителей Дегтярска. Аналогичные обращения готовит депутат Законодательного собрания Свердловской области Игорь Торощин.

Противостояние власти и общественников в Дегтярске накалилось до предела. К потенциальной опасности сурьмяного завода добавилась реальная – нелегальный свинцовый цех в центре города. Активисты бьют тревогу, но им затыкают рот в традициях лихих 90-х. Дом активистки Ольги Хисамовой, матери депутата, забросали коктейлями Молотова, у Марголиса сожгли машину. В ход идут угрозы, бандиты-"качки", богатый административный ресурс. Дегтярск между тем окончательно погружается в депрессию – экологическую, экономическую и социальную.

Стоит напомнить, что ООО "Национальная сурьмяная компания" (50% принадлежит бизнесмену Игорю Ротенбергу) пятый год пытается воплотить в Дегтярске проект завода по переработке сурьмяного концентрата. Его законность оспорена контролирующими инстанциями, но решения об отмене строительства жители добиться не могут.

Ранее по теме:
Мэр Бусахин объявил войну дегтярцам
Мэрия Дегтярска продала компании Ротенберга землю под сурьмяной завод

Актуальное