Не прошло и года - в Турции арестованы сбившие Су-24 пилоты

Суть обвинений пока не озвучена.

В Турции взяты под стражу два пилота, сбившие российский Су-24, пишет Bloomberg. Суть предъявленных им обвинений пока не озвучена.

Один из задержанных, по заявлению мэра Анкары Ибрахима Мелиха Гекчека, причастен у путчу, случившемуся в Турции в минувшие выходные. Он якобы имеет связь с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, находящегося в США. Ранее был задержан один из предполагаемых участников расстрела пилота Су-24 Олега Пешкова. Алпарслан Челик участвовал в боях на севере Сирии.

Атака на бомбардировщик была совершена в небе над Сирией у турецкой границы 24 ноября 2015 года. Анкара утверждала, что самолет нарушил ее воздушное пространство. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 был строго в сирийских границах.

После инцидента Россия свела отношения с Турцией к минимуму, требуя извинений, наказания виновных и компенсации. Турция покаялась лишь спустя 7 месяцев. После этого был поднят вопрос о возобновлении турпотока в республику, но случившийся там путч свел все на нет, передает "Уралинформбюро".

Актуальное