Партия пенсионеров потеряла всех кандидатов в Госдуму

По одномандатным округам.

ЦИК РФ заверил федеральный список кандидатов Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) на выборы в Госдуму в составе 331 человека, передает "Уралинформбюро". Центризбирком исключил из него 42 человека. В их числе оказался экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич из-за отсутствия справок о зарубежной недвижимости несовершеннолетних детей.

Кроме того, ЦИК отказал в заверении списка кандидатов РППС по одномандатным округам. В трех из них партия выдвинула по два кандидата. При том что на съезде были заявлены 166 одномандатников, в ЦИК были поданы документы на 169 кандидатов.

"По спискам участвуем, а одномандатников рубанули. По ним идем в суд. По всем одномандатным будем подавать одно заявление в суд об оспаривании постановления ЦИКа об отказе в регистрации списка", - прокомментировал "Уралинформбюро" решение комиссии председатель "Партии пенсионеров за справедливость" Евгений Артюх.

Следует отметить, что из предвыборной гонки в Свердловском одномандатном округе выбыл ректор Уральского горного университета Николай Косарев, считавшийся одним из реальных претендентов на мандат.