У "Единой России" отобрали щиты

В Заречном.

Мэр города Заречного Василий Ланских разместил в городе свою рекламу на щитах, предназначавшихся для агитационной кампании "Единой России". Сама кампания еще не началась – партия ждет регистрации своего избирательного счета и согласования агитматериалов в избиркоме, сообщает "Уралинформбюро"

Реклама Василия Ланских появилась на щитах Заречного, принадлежащих компании "Евро-стиль" 26 июля 2016 года. Тем же вечером плакаты были сняты по распоряжению руководителя агентства Татьяны Ладейщиковой, поскольку рекламные площади были забронированы по договору с "Единой Россией", и тут возникло несколько недоразумений. В-первых, по ее словам, про Василия Ланских в этом договоре отдельно ничего не прописывалось и даже устно заказчик подобных пожеланий не высказывал. Во-вторых, партия еще не успела заверить свою печатную продукцию в избиркоме и даже счет еще не открыла, и любая размещенная сейчас агитация могла бы быть признана нарушением.

После снятия баннеров у Татьяны Ладейщиковой, являющейся так же главным редактором местного издания "Зареченская ярмарка, тем же вечером состоялась эмоциональная смс-переписка с мэром.

"Вы зря меня разозлили. Снесу все ваши конструкции", - гласило, в частности, сообщение, присланное с номера Василия Ланских. Кроме того, прозвучали угрозы, ультиматумы и обещание использовать лично губернатора для воплощения всех этих угроз. "У нас шла верстка номера как раз. И свидетелем переписки была вся редакция – все могли видеть, что за сообщения и от кого мне приходят. Коллеги поддержали – там было, что он намерен приехать и "поговорить" – мы готовы были его встретить. Но он так и не приехал. До пятницы его ждали", – рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" Татьяна Ладейщикова.

В субботу, 30 июля, об этой истории знало уже все медиасообщество Свердловской области. Пока редакторы муниципальных изданий обсуждали хамское поведение мэра Заречного, выяснилась одна подробность: Василий Ланских никуда этой осенью не баллотируется и зачем ему, собственно, баннеры – непонятно.

В сентябре в Заречном пройдут выборы в органы власти трех уровней. Как и по всей стране – в Госдуму, как и по всей области – в Заксобрание и в думу Заречного. И ни в одном из списков кандидатов по состоянию на 29 июля его не было и не планировалось. Но даже если он в последний момент решил все же пойти, то вывешенные баннеры делают это уже невозможным. Как объяснили "Уралинформбюро" в избиркоме: сначала кандидат подает заявление, регистрируется, затем открывает избирательный счет, уведомляет комиссию о средствах на данном счете и заключенных договорах, заверяет агитационные материалы и уже только потом размещается. "Все делается абсолютно прозрачно. Вплоть до того, что сейчас часть кандидатов приносит подписные листы в поддержку своей кандидатуры – они так же должны принести договора о распечатке этих листов", - пояснила корреспонденту "Уралинформбюро" пресс-секретарь облизбиркома Елена Красноперова. К слову, тот же договор с "Единой Россией", по которому щиты бронировались в Заречном изначально, – это пока только договор о резервировании этих площадок под будущие нужды, но не о размещении самих материалов. Партия ждет отмашки юристов, оформляющих сейчас необходимые документы.

Зачем в той ситуации Василию Ланских понадобилось заняться саморекламой – загадка. "Мы тоже тут этого понять не можем, - недоумевает Татьяна Ладейщикова, – можно лишь предположить. Осенью выборы в гордуму, на которую он ведет сейчас свою команду депутатов, которые потом должны будут выбрать его главой администрации. И, видимо, считает, что он в городе настолько популярен, что реклама его лица поможет этим депутатам избраться". Стоит отметить, на самих щитах нет ничего ни про выборы, ни про депутатов – только фото Василия Ланских, позиционируемое, как стало известно "Уралинформбюро", как социальная реклама на благо города.

По состоянию на 1 августа баннеры Василия Ланских вернулись на щиты Заречного. Как рассказала Татьяна Ладейщикова, в конечном счете, ей позвонили из "Единой России" и попросили оставить рекламные плакаты, пообещав оплатить. Для партии это вполне допустимо: раз это не агитация – закон позволяет оплатить ее из других фондов, списав на "социальную рекламу". Другой вопрос, что эти деньги могли бы пойти куда-то еще. На заседании штаба областных властей по подготовке выборов 28 июля было решено "использовать благотворительные фонды для организации фестивалей и ярмарок", которые должны были стать частью общей кампании "Единой России".

Стоит напомнить, на уже упомянутом штабе по обеспечению победы ЕР было озвучено, что два месяца команда администрации губернатора Свердловской области во главе с новым руководителем администрации Владимиром Тунгусовым готовилась к кампании, в том числе и составляла медиаплан по тому, кто, где и когда может размещать свою рекламу. Все щиты области расписаны на два месяца вперед. Стоит серьезная задача – обеспечить прохождение в Госдуму всех кандидатов партии по одномандатным округам, для чего необходима четкая координация всех усилий. И вот, в этой ситуации глава одного из муниципалитетов по личной инициативе забирает себе четверть всех щитов в Заречном, да еще и настаивает, что оплатить их должна "Единая Россия".