Легитимность выборов на Урале поставили под сомнение

Проштрафились Свердловская и Челябинская области.

Свердловская и Челябинская области вошли в "красную" группу регионов по обеспечению легитимности предстоящих выборов в Госдуму. Предварительные прогнозы соответствующего мониторинга озвучил замглавы Фонда содействия реформам местного самоуправления Андрей Большунов, передает "Уралинформбюро".

Оценивать легитимность предстоящих думских выборов Фонд будет по заказу Центризбиркома РФ. Как сообщают "Ведомости", на получение заказа также претендовал малоизвестный Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ контроль".

По словам Большунова, ранжировать регионы будут по ряду параметров. В первую очередь, по наличию в субъекте самоорганизованных политизированных сообществ, имеющих опыт проведения протестных мероприятий.

Десятка наиболее проблемных регионов войдет в "красную" группу. Пока что помимо Свердловской и Челябинской областей в нее сватают Москву, Санкт-Петербург и отчасти Новосибирск. Рейтинг должен быть сформирован к 18 августа.

Согласно техзадания Фонд также должен разработать механизм учета факторов, влияющих на доверие к выборам, оценить степень общественного доверия к их итогам, а также дать ЦИК рекомендации по управлению рисками делегитимации выборов.

Актуальное