На выборы в свердловское ЗакСо не пустили гражданина Греции

Избирком "проредил" списки кандидатов.

Почти полтора десятка человек исключил накануне свердловский избирком из списков кандидатов на выборы в Заксобрание. Как следует из постановлений комиссии, в большинстве случаев причиной стало сокрытие судимостей, передает "Уралинформбюро".

Особняком в этом списке стоит выдвиженец ЛДПР Тамази Алексанов, входивший в Верх-Исетскую территориальную группу. Выяснилось, что у него, помимо российского, имеется гражданство Греции, что стало основанием для отказа.

Из числа кандидатов с темным прошлым наиболее примечателен Лев Санников, который должен был представлять "Российскую экологическую партию "Зеленые". Оказалось, что до июля 2011 года Санников носил имя Анатолий. А за 2 года до смены имени был осужден Кушвинским горсудом по уголовному делу за "Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов".

Еще один несостоявшийся кандидат от "Зеленых" Сергей Галактионов был уличен в побоях.

В списке "Гражданской платформы" нашлось 3 человека, пытавшихся скрыть судимости – Владимир Орлов (кража и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), Иван Митин (изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и Михаил Огородов (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Четверых вычеркнули из списка "Партии Роста". Это - Леонид Логинов (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), Евгений Лукин (грабеж), Василий Потапов (незаконное получение кредита и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и Сергей Прокопенко (дача взятки).

В рядах "Народной партии "За женщин России" пытались проскочить на выборы Александр Кичин (хулиганство) и Наталия Кеменчежи (превышение должностных полномочий).

Похожую статью в биографии пытался скрыть выдвиженец от "Патриотов России" Ринат Хусаинов (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее по теме:
"Партию пенсионеров" сняли с выборов в свердловское Заксобрание
Свердловский избирком расставил партии по местам