Лавров: Киев не спровоцирует Москву на крайние меры

Несмотря на попытки диверсий в Крыму.

У Кремля имеются неопровержимые доказательства того, что диверсии в Крыму готовила Украина. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, посетивший Екатеринбург 15 августа 2016 года, передает "Уралинформбюро".

"Мы показываем и людей, которых задержали, и их показания, склады с вооружением и боеприпасами, которые были обнаружены в Крыму. Конечно, мы не все можем показать по телевизору, но у нас есть неопровержимые доказательства, что это была диверсия, которая планировалась давно, по линии главного управления разведки министерства обороны Украины, и имела своей целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму", - подчеркнул глава дипведомства.

По словам Лаврова, Россия не заинтересована в разрыве отношений с Киевом, добавив, что это крайние меры. "Мне кажется, сейчас главное не поддаваться эмоциям, не впадать в какие-то экстремальные варианты действий, а сдержанно и сконцентрировано обеспечить стабилизацию обстановки", - отметил он.

10 августа ФСБ РФ сообщила о задержании нескольких групп диверсантов, которые готовили теракты в Крыму. В столкновении с ними погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны. Известно, что планировались атаки на объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Украинская сторона опровергла сообщения о своей причастности к задержанным.