Либерал-демократы потратили на выборы в Госдуму треть миллиарда

И это не предел.

Политические партии получили на подготовку к выборам в Госдуму 989,4 миллиона рублей. Сведения о поступлениях денег на счета партий и их расходовании приводит ЦИК РФ.

По состоянию на 9 августа наибольшей "кубышкой" может похвастаться ЛДПР. На счета партии упало 485,7 миллиона рублей, из которых 135,7 миллиона – пожертвования от юридических лиц. Средняя сумма "финансовой подати" составила 22,6 миллиона, передает "Уралинформбюро".

Второй в списке партий-"богачей" идет "Единая Россия". На отчетный период на счетах "медведей" появилось 200 миллионов рублей.

В топ-5 по поступлению средств вошли "Яблоко" (102,3 миллиона), КПРФ (70 миллионов) и "Справедливая Россия" (64,01 миллиона рублей).

Самыми бедными оказались "Российская партия пенсионеров за справедливость" (100 тысяч рублей) и "Патриоты России" (150 тысяч рублей). Причем, судя по данным ЦИК, все эти деньги являются пожертвованиями от физических лиц.

По расходам лидирует также ЛДПР (355,9 миллиона рублей). На втором месте - "Справедливая Россия" (63,8 миллиона). На третьем – КПРФ (59,9 миллиона). Наиболее весомой статьей затрат является выпуск и распространение печатной продукции.

В целом на 9 августа политические партии потратили на выборы более полумиллиарда рублей.

Не обходится финансирование избирательной кампании и без возвратов. Партии "Яблоко" пришлось вернуть 67,8 миллиона рублей, поскольку сделавшее пожертвование юридическое лицо не указало все реквизиты платежа.

"Партии народной свободы" (ПАРНАС) некий гражданин передал 2 миллиона рублей, однако 1,5 миллиона из этой суммы пришлось вернуть, так как был превышен допустимый размер пожертвования физического лица.

Самой курьезной оказалась ситуация с возвратом денег "Партией Великое Отчество". Согласно сопроводительным документам, 450 тысяч рублей политикам перевел несовершеннолетний. Эти деньги также были возвращены.