Южноуральские единороссы "бьют" соперников миллионами

В избирательных фондах.

На выборах в Госдуму по одномандатным округам в Челябинской области конкурс составляет 9 человек на мандат. Избирком региона зарегистрировал 46 одномандатников в 5 округах, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе комиссии.

Больше всего кандидатов (11) - в Челябинском округе. Фаворитом кампании по-прежнему остается лидер движения "Соцгород" Андрей Барышев, выдвинутый "Единой Россией". Он же пока обладает самым большим избирательным фондом в округе – 2 миллиона рублей в Барышева вложил ЧЭМК олигарха Александра Аристова.

Ближе всех по финансированию к ставленнику "медведей" выдвинутая "Справедливой Россией" Гузелия Волошина, в кампанию которой 500 тысяч рублей "инвестировало" реготделение партии.

В Металлургическом округе – 9 одномандатников. Самый внушительный фонд (не только по округу, но и по региону в целом) также у фаворита – бывшего молодогвардейца Владимира Бурматова ("Единая Россия"). На счетах действующего депутата Госдумы 13 миллионов рублей. Из них 3 миллиона – от Фонда будущих поколений.

Эсер Василий Швецов собрал 3,5 миллиона рублей. Долгое время считавшийся главным конкурентом Бурматова в округе экс-омбудсмен Алексей Севастьянов ("Яблоко") имеет на счете 450 тысяч рублей.

Среди 9 одномандатников в Коркинском округе номинальным фаворитом считается справедливоросс Валерий Гартунг. Он занимает второе место в списке "кандидатов-богачей" (6,5 миллиона рублей).

По объемам избирательного фонда Гартунга превзошел единоросс Анатолий Литовченко. На его счет поступило 10 миллионов рублей: 5 миллионов от ЗАО "Южуралмост", 3 миллиона от птицефабрики "Комсомольская", 2 миллиона от торгового дома "Здоровая ферма".

Самое меньшее количество кандидатов-одномандатников (8) зарегистрировано в Магнитогорском округе. По мнению экспертов, наибольшие шансы на победу там имеет Виталий Бахметьев, руководящий Магнитогорском. Выдвиженец от ЕР может похвастаться "кубышкой" в 10 миллионов рублей. Эти деньги пришли на его счет в качестве пожертвования от ООО "Энергопарк". Избирательные фонды соперников не превышают 400 тысяч рублей.

В Златоустовском округе – 9 одномандатников и самая неоднозначная ситуация по возможному победителю. Как ранее отмечали эксперты, за победу практически на равных будут бороться либерал-демократ Сергей Вайнштейн и единоросс Олег Колесников.

По размеру избирательного фонда пока лидирует Вайнштейн – 13 миллионов рублей. У Колесникова – 7,2 миллиона, из которых 2,2 миллиона – пожертвование от ООО "Прадиум", 3 миллиона – пожертвование от АО "Радиотелеком".

Следует отметить, что не допущенный к выборам экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, собирая подписи в свою поддержку, успел потратить 1,5 миллиона рублей. Это больше, чем избирательный фонд половины одномандатников на Южном Урале.

Юревич расходовал деньги, будучи самовыдвиженцем, но после того, как появилась возможность пойти в Госдуму с "Партией пенсионеров", отозвал свое заявление. Фактически он потратил 1,5 миллиона рублей впустую.

Ранее по теме:
Южному Уралу интриги не видать

Актуальное