Свердловские эсеры остались без партийного штаба

Мэрия расторгла договор аренды.

17 августа 2016 года свердловский арбитраж частично удовлетворил иск департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации Екатеринбурга к реготделению "Справедливой России". Партия должна освободить помещение на Тургенева, 11а, где располагается ее областной штаб, и выплатить мэрии 7 тысяч рублей долга за аренду, передает "Уралинформбюро".

Мэрия настаивала на выплате 1 миллиона рублей - сумма была рассчитана исходя из изменений договора, которые были внесены ДУМИ в одностороннем порядке. Суд счел такой подход необоснованным и ограничил исковые требования просрочкой исходя из прежнего договора аренды.

Принадлежащее муниципалитету спорное офисное помещение было сдано в аренду еще в 90-е годы. Изначально в нем находилась котельная, но впоследствии оно было переоборудовано под офисы. Первым арендатором, заключившим договор с горадминистрацией, стал известный уральский политик Антон Баков. В 2007 году он уступил офис Александру Буркову, открывшему там приемную реготделения "Справедливой России". Проблемы у партии начались весной 2016, когда со сменой руководства в администрации губернатора она лишилась прежней поддержки на фоне ухудшающихся отношений с мэрией Екатеринбурга. Горадминистрация сначала подняла арендную плату в одностороннем порядке, а 1 июля подала иск о выселении.

Лидер уральских эсеров Александр Бурков считает, что выселение реготделения происходит исключительно по политическим причинам. "Мэрия пытается лишить нас помещения вопреки собственным интересам. Они просто не найдут сейчас нового арендатора, поскольку на рынке полно свободных помещений, которые и лучше, и дешевле. Для нас же это адрес, к которому люди привыкли за годы нашей работы. Съезжать мы не намерены. Решение о расторжении договора будет опротестовано в вышестоящей инстанции", - сообщил Александр Бурков корреспонденту "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Буркова выселяют из старой котельной

Актуальное