Свистать Новикова: пайщики "Бухты Квинс" выходят на голодовку

Против кандидата в депутаты.

Обманутые дольщики коттеджного поселка "Бухта Квинс" пообещали 23 августа 2016 года выйти на главную площадь Екатеринбурга с серией одиночных пикетов, а 24 августа начать голодовку. Основная их претензия адресована к кандидату в депутаты Заксобрания Свердловской области Александру Новикову, от которого они требуют вернуть 157 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

О готовящейся акции журналистам рассказала одна из активисток, представляющая обманутых дольщиков, Зульфия Булатова.

Скандал с "Бухтой Квинс" разразился в 2012 году. Изначально это был проект коттеджного поселка на берегу озера Шарташ строительной компании "ДомБери", в которой Александр Новиков был соучредителем. Пайщикам обещали дома в живописном месте на окраине Екатеринбурга по цене однокомнатных квартир. Под проект удалось привлечь 66 дольщиков. Строительство было начато в 2010 году.

Первую очередь поселка надеялись сдать в 2012 году, а весь проект планировалось завершить к 2013. Однако в 2012 году представители "ДомБери" завили пайщикам, что собранных денег оказалось недостаточно, и стройка заморожена на неопределенное время.

Стоит отметить, что ранее в распоряжении "Уралинформбюро" оказались документы, которые могут свидетельствовать о том, что Александр Новиков неплохо заработал на обманутых дольщиках "Бухты Квинс". В период 2011-2012 годов конферансье лично получил миллионы по заключенным договорам продаж. Например, по этой "ведомости" - 2,5 миллиона рублей.

Стоящая на документах подпись очень похожа на автографы, которые бард Новиков раздает своим поклонникам.

В марте 2016 года сотрудники ГСУ ГУ МВД по Свердловской области совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Екатеринбургу провели выемку документов. Полиция искала доказательства того, что миллионы со счетов "ДомБерри" были выведены на счета сторонних организаций. Позже следователи опросили и самого Александра Новикова.

Проверка материалов по делу пайщиков "Бухты Квинс" продолжается. Но за 4 года те уже устали ждать возврата своих денег и решили привлечь общественное внимание к проблеме с помощью голодовки.

Ранее по теме:

Бард Новиков удивил полицию неожиданным признанием

Бард Новиков пытается спрятаться за депутатский мандат?

Бард Новиков, что вам стоит "Квинс" построить?

Еще в сюжете: Бухта Новикова