За чистотой выборов на Среднем Урале проследят армянин и швед

По заказу ОБСЕ.

В преддверии сентябрьских выборов в Свердловской области начинают работать международные наблюдатели. По назначению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Средний Урал прибыли Артур Агамалян из Армении и Кнут Беркнут из Швеции, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского избиркома.

"Мы будем встречаться с представителями различных политических партий, представителями власти. Мы будем наблюдать за политической обстановкой во время выборов, за проведением предвыборной кампании и за кандидатами. Кроме этого в день выборов мы посетим избирательные участки, посмотрим, как проводится голосование и как идет подсчет голосов. По итогам мы представим наш доклад в Москве", - поделился планами работы Агамалян.

До дня голосования члены миссии наведаются в некоторые территориальные избирательные комиссии. Какие именно, пока не уточняется.

"У нас большая территория. Есть такие места, в частности в Ивдельском районе, куда можно добраться только по реке. Катер идет 13 часов в одну сторону. Но мы посодействуем тому, чтобы Вы смогли побывать даже в труднодоступных территориях", - пообещал председатель свердловского избиркома Валерий Чайников.

В целом наблюдателям предстоит оценить соответствие выборов в Госдуму обязательствам ОБСЕ, другим международным стандартам и демократическим принципам, а также местному законодательству.

Стоит отметить, что Артур Агамалян и Кнут Беркнут – не единственные наблюдатели, которые будут следить за выборными процессами на Среднем Урале. 15 сентября в регион прибудут еще 5-7 команд наблюдателей.