Госдуму поделят между тремя партиями

У "Справедливой России" проблемы.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал доклад о перспективах партий на попадание в Госдуму по итогам августа. По мнению экспертов, "Единая Россия" заберет 44% голосов, ЛДПР и КПРФ предстоит побороться за второе место (11 и 9% соответственно), а шансы "Справедливой России" на преодоление 5% барьера совсем невелики. Остальным 20 партиям надеяться на победу не стоит, сообщает "Уралинформбюро".

"Ограниченность возможностей "Справедливой России" на предстоящих выборах в Госдуму зафиксировала вторая сессия партийного съезда, состоявшаяся 27 июня. Партийный список, выставленный СР, по сравнению с партийными списками конкурентов, оказался весьма слабым", - отмечают эксперты ФоРГО.

Однако некоторые шансы у "аутсайдеров" сохраняются в одномандатных округах. Согласно докладу Фонда, в 70% из них сегодня с большим отрывом лидируют кандидаты от "Единой России", но в остальных территориях возможность победить сохраняется у представителей всех политобъединений.

В докладе ФоРГО анализировалась работа партий с начала года - от парламентской деятельности до подбора кандидатов весной и организации первого этапа избирательной кампании. "Впервые период прохождения партиями этапа, непосредственно предшествующего избирательной кампании, приобрел самостоятельную ценность", – отмечают эксперты.

Всего в выборах участвует 24 партии. При этом, по подсчетам ФоРГО, 80% россиян выбирают между ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР, 20% - аудитория всех остальных политобъединений. В их число входят и "неопределившиеся" – избиратели, не готовые пока сказать, за кого именно они проголосуют на предстоящих выборах.