Свердловский единоросс обвиняет избирком в подлоге

И обращается в Верховный суд.

Депутат свердловского Заксобрания от "Единой России" Анатолий Павлов заявил о возможной фальсификации избирательной комиссией Белоярского округа подписей, собранных в его поддержку. Доказательства парламентарий обещает представить в Верховном суде РФ, где намерен обжаловать отмену своей регистрации на выборах, сообщает "Уралинформбюро".

25 августа 2016 года Свердловский облсуд по иску депутата Ильи Гаффнера признал недействительными 10% подписей избирателей, собранных в поддержку А.Павлова. Это стало основанием для отмены регистрации последнего на выборах в Заксобрание по Белоярскому округу. При этом ранее избирком забраковал лишь 9,6% автографов.

По мнению А.Павлова, подписи были испорчены уже в самой комиссии. "Я полагаю, что имела место умышленная фальсификация документов, направленная на исключение меня как кандидата из избирательного процесса", - сообщается в официальном заявлении парламентария, опубликованном политтехнологом Александром Предеиным.

А.Павлов отмечает, что перед сдачей в избирком все документы были отсканированы. Сравнивая эти копии с представленными на суде, его помощники нашли ряд расхождений. Именно этим, по его мнению, объясняется увеличение количества брака - неизвестные специально испортили подписные листы после завершения регистрации, чтобы позже опротестовать ее через суд.

И Илья Гаффнер, и Анатолий Павлов являются членами "Единой России". Оба участвовали в праймериз, но не смогли получить поддержки партии на выборах и вынуждены идти самовыдвиженцами. Конкуренция обострила давний конфликт.

А.Павлов уверен, что его противнику помогает руководство реготделения ЕР. "К сожалению, в партии есть отдельные непорядочные руководители регионального уровня, допускающие применение любых средств для достижения своих личных целей, как на этапе предварительного голосования, так и на самих выборах", - пишет снятый депутат в своем заявлении.