Избирательную кампанию главного свердловского единоросса спонсировали иностранцы

Шептий может остаться без мандата.

Спонсором предвыборной кампании лидера свердловского реготделения ЕР Виктора Шептия оказалась фирма, чьи собственники находятся на Кипре. В соответствии с законодательством это может стать основанием для снятия его с выборов. Достаточно, чтобы кто-то из оппонентов обратился в суд, сообщает "Уралинформбюро".

Виктор Шептий баллотируется в Заксобрание по Ирбитскому округу. Согласно данным окружного избиркома, 12 августа на его избирательный счет поступило 500 тысяч рублей от АО "Технологическое бурение". На эти средства впоследствии было оплачено изготовление информационного бюллетеня кандидата.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями компании являются "Ленстер Энтерпрайзес Лимитед" и "Ронан Холдингс Лимитед" – обе зарегистрированы на Кипре.

"Его юристы должны были проверить источник получения средств, прежде чем их тратить. По закону, если сумма пожертвования превышает 200 тысяч, то это является основанием для снятия с выборов. А у него там 500 тысяч. Теперь достаточно заявления в суд от окружной избирательной комиссии или кого-то из его оппонентов в округе", - пояснил "Уралинформбюро" юрист Иван Кадочников.

По словам эксперта, у Шептия есть только одна возможность остаться кандидатом – представить справку о том, что доли кипрских компаний были еще до выборов проданы российским юрлицам.

Как сообщил агентству оппонент Шептия по округу Сергей Ярутин, 30 августа 2016 года он отправил запрос в ФСБ с просьбой проверить связь единоросса с иностранными компаниями, а 31 августа планирует подать в суд заявление о снятии кандидата. "Я понимаю, он скажет, что понятия не имел, откуда деньги. Но мы же взрослые люди", - прокомментировал Ярутин сложившуюся ситуацию.

По инсайдерской информации "Уралинформбюро", иск о снятии В.Шептия уже подан. При этом один из его основных конкурентов – кандидат от ЛДПР Игорь Торощин - наравне с С.Ярутиным заявляет, что он его пока не подавал. В округе остаются еще два кандидата, имеющих право это сделать - депутат гордумы Ирбита Александр Камянчук, выдвинутый КПРФ, и бывший юрист МВД Юрий Балакин от "Партии пенсионеров за справедливость".