Шептий заявил о возврате "зарубежной помощи"

Избирком ждет доказательств.

31 августа 2016 года ситуация с проблемным перечислением средств на счет кандидата в свердловское Заксобрание Виктора Шептия получила продолжение. Утром среды секретарь реготделения "Единой России" заявил облизбиркому, что полученные в его избирательный фонд 500 тысяч рублей от АО "Технологическое бурение" возвращены спонсору.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", АО "Технологическое бурение" может принадлежать иностранным собственникам. По данным ЕГРЮЛ на сайте Федеральной налоговой службы, на 31 августа 2016 года 51% уставного капитала АО принадлежит "Ленстер Энтерпрайзес Лимитед", 49% - "Ронан Холдингс Лимитед". Обе компании зарегистрированы на Кипре.

По словам экспертов, по действующему законодательству использование кандидатом в Заксобрание средств от иностранных спонсоров в размере больше 200 тысяч является серьезным основанием для отмены его дальнейшего участия в выборах. Для этого достаточно подачи искового заявления от окружной избирательной комиссии или одного из оппонентов по округу.

По инсайдерской информации, иски уже готовятся – сейчас конкуренты уточняют формулировки.

Действуя на опережение, В.Шептий пытается избавиться от иностранных денег.

"По нашей информации, эти средства были возвращены. Ждем подтверждения", - пояснили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе облизбиркома.

По словам юристов, попытка избавиться от денег ситуацию уже не исправит – поздно. "Есть постановление облизбиркома №10/82 от 26 мая 2016 года, по которому на возврат средств у кандидата есть 10 дней. По истечении этого срока возвращать деньги уже бессмысленно", - пояснил "Уралинформбюро" юрист Иван Кадочников. Ситуация осложняется и тем, что деньги, по данным облизбиркома, перечислялись для оплаты конкретного заказа – они были потрачены на печать агитационных брошюр В.Шептия. Зато сама попытка показывает, что штабу кандидата так и не удалось опровергнуть информацию об иностранных учредителях компании.

У экспертов возникает вопрос, как глава реготделения "Единой России" мог так "поскользнуться на арбузной корке". Тем более, что еще на старте кампании проговаривалась необходимость проверки всех спонсорских фирм на предмет наличия в составе их учредителей иностранных юрлиц.

По инсайдерской информации, причина заключается в том, что компанию "Технологическое бурение" В.Шептию "подослал" один из уважаемых представителей регионального политического бомонда. Поэтому ее даже не стали проверять в штабе, доверяя источнику.

Кто именно – пока не называется, но источники рекомендуют обратить внимание на список партнеров "Технологического бурения". Компания на рынке с 2004 года, оказывает услуги по бурению по всей России и в том числе на Урале. Среди ее основных контрагентов: "Ураласбест", "Северсталь", Магнитогорский металлургический комбинат.

Сам В.Шептий пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию. Как поясняют в его штабе, он уехал в округ и пока недоступен для комментариев.

Ранее по теме:
Избирательную кампанию главного свердловского единоросса спонсировали иностранцы