Главе екатеринбургского района Мирошнику указали на дверь

Из-за судимости.

Свердловский областной суд обязал сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба расторгнуть трудовой договор с главой Октябрьского района Александром Мирошником. Поводом для этого стало наличие у последнего судимости, сообщает "Уралинформбюро".

В октябре 2015 года Ленинский райсуд Екатеринбурга признал Мирошника виновным в злоупотреблении полномочиями. Было доказано, что будучи начальником ЕТТУ, он приобрел по завышенной цене 6 списанных трамваев. Позже на ремонт вагонов ушло 7,3 миллиона рублей. Чиновника, на тот момент уже руководившего Октябрьским районом Екатеринбурга, приговорили к году колонии-поселения, но сразу амнистировали в честь 70-летия Победы в ВОВ.

На основании этого решения прокуратура Свердловской области обратилась в горадминистрацию с требованием об увольнении судимого чиновника. Власти уральской столицы проигнорировали представление, дело перешло в судебную плоскость.

Соответствующий иск рассматривал все тот же Ленинский суд, однако доводам надзорного ведомства не внял.

1 сентября 2016 года Свердловский облсуд признал весомыми аргументы прокуратуры и удовлетворил апелляцию надзорного ведомства.

Ранее по теме:
Экс-главу екатеринбургского ТТУ Мирошника осудили и сразу отпустили