Путин Южные Курилы не продаст

Но компромисс искать согласен.

Российская сторона готова искать компромисс в споре с Японией за Курильские острова. Об этом в преддверии встречи с японским премьером Синдзо Абэ заявил президент РФ Владимир Путин.

В интервью Bloomberg российский лидер назвал проблему мирного договора со Страной восходящего солнца ключевой, однако отметил, что Россия не "торгует территориями", передает "Уралинформбюро".

"Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", - подчеркнул Путин.

2 сентября 2016 года во Владивостоке лидеры двух государств встретятся в рамках Восточного экономического форума. Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключил, что вопрос принадлежности Южных Курил будет поднят на этой встрече.

Спор за Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи длится более полувека. По окончании Второй мировой войны они, наряду с остальными Курильскими островами, вошли в состав СССР. Япония подкрепляет свои притязания на спорные территории Трактатом о торговле и границах 1855 года.

Из-за территориального спора Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой.

Ранее по теме:
Япония выдворит россиян с Южных Курил

Актуальное