Репосты в Интернете подвели зауральских коммунистов

Под административку.

Курганское отделение КПРФ поплатилось за собственный видеофильм, который пиарит коммуниста-кандидата в Госдуму и критикует "Единую Россию". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе избиркома Зауралья, ролик под названием "Курганское областное отделение КПРФ 2016 партия реальных дел" был выпущен с нарушением избирательного законодательства.

В ленте продолжительностью почти 9 минут акцентировалось внимание на том, что некоторые законопроекты в Госдуме не поддержала "Единая Россия". В частности – депутат от региона Александр Ильтяков, который вновь участвует в выборах Госдумы от ЕР.

С другой стороны, Василий Кислицын - кандидат в нижнюю палату парламента РФ от "красных" - выставлялся как меценат и радетель: "Василий Кислицын, будучи депутатом Государственной думы третьего созыва, помог молодой певице из Курганской области Софии Лавренчук закончить знаменитую Гнесинку". Положительно подавался и имидж КПРФ в целом.

Избирком признал видеофильм агитационным. При этом изготовление ролика было оплачено не с избирательного счета партии.

Кислицын, который является первым секретарем комитета областного отделения КПРФ, заявил, что видео было изготовлено для "информирования партийного состава и населения" о деятельности коммунистов. Ролик, по его словам, был размещен на сайте реготделения, который не является СМИ. Но из-за высокого качества "начались перепосты фильма", и он утек в Сеть.

Зауральским коммунистам грозят санкции по ч.1 ст.5.12 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 1500 рублей с граждан, до 3000 рублей с должностных лиц и до 100 тысяч - с юридических.

Следует отметить, что злополучный ролик по указанным на сайте облизбиркома адресам уже удален.