Виртуальное голосование выявило "темных лошадок" в КПРФ и СР

В Свердловской области.

На выборах в Госдуму от Свердловской области кандидаты-единороссы победят в пяти из семи одномандатных округов, по мандату заберут эсеры и коммунисты. Причем от КПРФ и СР победами отметятся совсем не лидеры своих партий, а кандидаты от ПАРНАС навяжут борьбу в двух округах.

Об этом свидетельствуют промежуточные данные интернет-голосования, запущенного проектом "Депутат-клуб" Алексея Мартынова, передает "Уралинформбюро".

По состоянию на 12 сентября 2016 года в Свердловском одномандатном округе лидирует единоросс Андрей Альшевских (1338 голосов). Вторым идет представитель "Родины" Владимир Шабанов (554 голоса).

В Каменск-Уральском округе первое место занимает коммунист Алексей Парфенов (1303 голоса), Лев Ковпак от "Единой России" с 1025 голосами на втором месте.

В Березовском одномандатном округе отдают победу "медведю" Сергею Чепикову (1413 голосов). При этом эсер Дмитрий Ионин (353 голоса) - на третьем месте. Вторую строчку занимает Михаил Борисов из ПАРНАС (515 голосов).

В Нижнетагильском округе мандат, как и предполагалось, разыгрывают Алексей Балыбердин от "Единой России" и справедливоросс Александр Бурков. При этом победа с приличным перевесом достается единороссу – 1726 голосов против 1028.

Поквитаться за цвета СР в Асбестовском округе может генерал-майор милиции в отставке Владимир Филиппов. В "народном голосовании" он набирает 2688 голосов. Тогда как Максим Иванов от "Единой России" - 2042 голоса.

В Первоуральском округе уверенную победу одерживает старожил Госдумы Зелимхан Муцоев, выдвинутый ЕР (1944 голоса). На втором месте вновь выдвиженец ПАРНАС – Игорь Конаков (947 голосов).

В Серовском округе лидирует глава регионального минстроя Сергей Бидонько (1160 голосов). За второе место развернулась борьба между либерал-демократом Данилом Шилковым (343 голоса) и Максимом Шингаркиным от "Родины" (341 голос).

Авторы проекта подчеркивают – "народное голосование" в Интернете не является альтернативой реальным выборам в Госдуму, а призвано повысить интерес избирателей к электоральному процессу.

Интернет-опрос проводится с 20 июля по 18 сентября 2016 года по инициативе проекта "Депутат-клуб". В целом по России в нем приняли участие 933 тысячи человек. Участникам опроса в зависимости от места их регистрации (избирательного округа) предлагалось выбрать одного из кандидатов в Госдуму в соответствии с реальным списком кандидатов.