Не путать Бабушкину с Билаловым!

Судебная избирательность.

Свердловский облсуд отказался снимать с предстоящих выборов в Заксобрание региона действующего спикера парламента Людмилу Бабушкину. Ситуация показательна, поскольку иск против Бабушкиной подкреплялся аргументами, схожими с теми, из-за которых был отменена регистрация Сайгида Билалова – кандидата в ЗакСо от "Справедливой России" в Алапаевском округе.

Отменить регистрацию представителя "Единой России" Бабушкиной через суд потребовала ее соперница по Богдановичскому округу Марина Сидорова, выдвинутая СР. В иске указывается на случаи подкупа избирателей и на использование административного ресурса. В частности, председателю Заксобрания достается больше внимания муниципальных СМИ. Менее же статусные кандидаты в округе таким отношением прессы к себе похвастаться не могут.

Стоит заглянуть в Интернет, чтобы убедиться – претензии Сидоровой вовсе не безосновательны. Сюжеты с упоминанием Людмилы Бабушкиной на новостных порталах и в социальных сетях встречаются с завидной частотой, особенно в последнее время. Ту же Сидорову первым лицом новостных хроник называть язык не поворачивается.

Вместе с тем источники "Уралинформбюро" сообщают, что Бабушкина, ни мало не смущаясь избирательного законодательства, проводит предвыборные штабы в здании свердловского парламента - в своем рабочем кабинете. В муниципальных и образовательных учреждениях Богдановича, по инсайдерской информации, еще в августе начали крутить агитационный фильм о кандидате от "Единой России", в котором, несмотря на ограничения в агитации, участвуют дети.

Сайгида Билалова, депутата гордумы Алапаевска, в использовании служебного положения обвинил "Патриот России" Юрий Авсеенко. По мнению истца, эсер распространял в СМИ поздравления, не оплаченные из избирательного фонда, а на публичных мероприятиях упоминал, что является кандидатом в Заксобрание, желая участникам "справедливой зарплаты, справедливой пенсии, пособий и справедливой жизни".

"Этим он осуществлял агитационную деятельность с целью создания у избирателей положительного отношения к нему и побуждал голосовать на выборах за него", - говорится в решении облсуда о снятии Билалова за подписью судьи Евгения Шумкова.

Этот же судья рассматривал дело "Сидорова против Бабушкиной", завершившееся в пользу последней. Причем заседание, как следует из расписания на сайте облсуда, началось еще утром 12 сентября, а по истечении суток развернутого вердикта в банке решений так и нет.

"Мы видим, что суд подходит выборочно к ситуации. Те же самые основания, но почему-то кандидатов от "Справедливой России" снимают с выборов, а кандидатов от партии власти нет", - говорит председатель свердловского отделения СР Александр Бурков.

Противоречивые решения судьи Шумкова рассмотрит Верховный суд РФ. И по Билалову, и по Бабушкиной эсеры обжаловали вердикты.

При этом шансы Людмилы Бабушкиной на победу в одномандатном округе далеко не так однозначны, как на старте кампании. В богдановичских сообществах в "ВКонтакте" и на страницах горожан вовсю идут опросы об электоральных предпочтениях жителей - в большинстве побеждает Сидорова. Порой едва ли не с двукратным перевесом.

По мнению Буркова, его коллега по партии вполне может побороться за мандат: "Там единственное, что может быть в пользу Бабушкиной – воинская часть Елань. А так мы видим, что по всей территории шансы у Сидоровой есть".