Самый известный свердловский коммунист снялся с выборов в Госдуму

Предпочел Заксобрание.

Депутат свердловского парламента Вячеслав Вегнер подал в избирком заявление об отказе от участия в выборах в Госдуму РФ, сообщает "Уралинформбюро". Он баллотировался по Асбестовскому округу от КПРФ. Свое решение В.Вегнер объясняет желанием сосредоточиться на выборах в Заксобрание, куда идет по Белоярскому округу.

Стоит отметить, что кампания Вячеслава Вегнера была одной из самых заметных в округе и по числу встреч с избирателями, и по мельканию в СМИ. С его снятием с выборов КПРФ фактически лишается целого округа, на который были затрачены существенные усилия. Наконец, желание сосредоточиться на ЗакСо за 5 дней до голосования звучит сомнительно. Однако иных причин кандидат не называет.

По мнению экспертов "Уралинформбюро", настоящей причиной снятия кандидата может быть некое соглашение, заключенное с кем-то из других кандидатов в округе. Основным конкурентом Вячеслава Вегнера был единорос Максим Иванов, который считается ставленником экс-депутат Госдумы Игоря Баринова. Последний мог договориться с главой администрации губернатора Свердловской области Владимиром Тунгусовым, что бы тот убедил подконтрольного ему коммуниста отказаться от борьбы. Стоимость подобной "сделки", по оценке политтехнологов, могла составить более 10 миллионов долларов США.