Свердловские бомжи пошли по округам

В обход Интернета.

Данные избирателей без регистрации, вопреки заверениям организаторов выборов, не всегда попадают в интернет-систему "ГАС-выборы". В этом случае бомжи могут повторно оставить свой голос на другом участке, отведенном для лиц без прописки. А это ставит под сомнение достоверность итогов голосования.

Как рассказала "Уралинформбюро" лидер партсписка "Яблока" в Заксобрание Свердловской области Ольга Власова, на одном из участков в Орджоникидзевском районе избирателя без регистрации внесли в допсписок голосующих, выдали заявление для заполнения и бюллетень, но данные о том, что он проголосовал, занесли в систему только после напоминания представителей партии.

Учитывая, что количество участков в Свердловской области, где могут голосовать люди без регистрации, превышает 80, бомжи могут внести весомый вклад в копилку той или иной партии.

Как отметила Власова, после их запроса на участке были сверены допсписок голосовавших и количество заявлений от лиц без регистрации. Данные не сошлись – по списку людей проголосовало больше, чем подано заявлений.

Еще в сюжете: Выборы-2017