Свердловский парламент будет под пятой единороссов

Благодаря итогам выборов в округах.

Представитель "Партии пенсионеров за справедливость" Евгений Зяблицев может стать единственным, кто не дал победить представителям "Единой России" в борьбе за мандаты свердловского парламента в округах. Правда следует отметить, что в его Октябрьском округе не было кандидата от ЕР. Претендовавший на этот статус шансонье Александр Новиков был отторгнут партией. И не зря. Если Зяблицев, по предварительным данным, набирает 25,79% голосов, то Новиков лишь 7,3%, что даже не дает занять второе место в округе, сообщает "Уралинформбюро".

Ожесточенная борьба за мандат развернулась в Белоярском округе. Здесь "ноздря в ноздрю" идут также исключенный из списка "Единой России" Илья Гаффнер (26,21%) и коммунист Вячеслав Вегнер (22,02%).

В других округах (всего их 25) единороссы чувствуют себя весьма уверенно. В Верхнепышминском уверенно опережает всех экс-мэр Березовского Вячеслав Брозовский (39,63%). В Ирбитском упрочил свое преимущество главный единоросс области Виктор Шептий - 60,2%.

В Красноуральском округе, по имеющимся данным, лидирует Сергей Никонов (33,83%). Альберт Абзалов с 46% уверенно выигрывает в Красноуфимском округе. В Дзержинском округе подтвердил свой депутатский мандат исполнительный директор "Уралвагонзавода" Владимир Рощупкин (46,29%). А Вячеслав Погудин опережает конкурентов в Ленинском округе Нижнего Тагила (64,92%). В Тагилстроевском выигрывает управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев (57,5%). В Ревдинском округе уверенно лидирует Александр Серебренников (около 60%).

По единому списку в Заксобрание Свердловской области на первом месте находится "Единая Россия" (42,39%). На второй позиции - "Справедливая Россия" (18,03%). У ЛДПР - 15,25%. КПРФ набрала 12,98%.

Еще в сюжете: Выборы-2017