Партийные мандаты в свердловском парламенте разделят на четверых

Лидирует "Единая Россия".

В распределении 25 мест в Законодательном собрании Свердловской области среди партий на утро 19 сентября сохраняется две интриги, сообщает "Уралинформбюро".

За второе место отчаянно сражаются "Справедливая Россия" и ЛДПР. Предварительно они набирают по 16,5%. Счет идет на сотые процента. Четвертое место остается за КПРФ – около 14% голосов. Безоговорочную победу одержала "Единая Россия" - 40,37%.

Вторая интрига – это распределение мандатов среди территориальных списков. Чисто арифметически единороссы получают не менее 10 мандатов (скорее всего, 12), а территориальных групп у них – 25. Предполагается, что отбор парламентариев будет вестись партией согласно результатам, полученным группами. Кто добыл больше в партийную копилку, тот и получает мандат.

В таком случае на место в парламенте могут претендовать тергруппы, имеющие результат от 45%. И депутатами от "Единой России", в частности, могут стать Олег Корчагин (Белоярский округ) и Алексей Коробейников (Богдановичский округ).

Отвечавший перед "Единой Россией" за Екатеринбург глава губернаторской администрации Владимир Тунгусов не сумел показать достойный результат. Лишь в Орджоникидзевском округе благодаря давнему оппоненту мэрии Игорю Володину, безоговорочно победившему в "одномандатке", "Единая Россия" преодолевает рубеж в 38%. Примерно такой же результат показывается в Чкаловском районе, где работал единоросс Валерий Савельев, вновь выигравший в одномандатном округе.

Наиболее провальным для "партии власти" стал Октябрьский район (32%), где в одномандатном бою победил Евгений Зяблицев ("Партия пенсионеров за справедливость").

Эксперты предполагают, что Екатеринбург в лучшем случае сможет претендовать на один партийный мандат. Его вручат Аркадию Чернецкому. Бывший мэр города, а ныне член Совета Федерации входил в тройку лидеров-паровозов. Место в Заксобрании нужно ему лишь для того, чтобы вновь получить кресло сенатора. Так что его мандат перейдет кому-то из однопартийцев.

Еще в сюжете: Выборы-2017

Актуальное