Депутатом Госдумы от свердловских "жириновцев" станет Данил Шилков

Скорее всего.

ЦИК заканчивает подведение итогов выборов в нижнюю палату федерального парламента. Уже известны имена победивших по одномандатным округам и тех, кто проходит в Госдуму по спискам "Единой России". Но пока сохраняется интрига по спискам других партий.

Свердловская область по итогам голосования должна получить 14 депутатов Госдумы: 7 одномандатников и 7 по партийным спискам (из них 3 мандата уже застолбила ЕР).

Остается 4 мандата для оппонентов "медведей". Для их раздачи ЦИК предстоит проделать большую работу. Сначала посчитать, сколько мандатов достается каждой партии в сумме, по итогам подсчета голосов по всей стране. Потом из них будут вычтены те, кто получает места в Госдуме "автоматом", - кандидаты партий, шедшие по общефедеральной части списка.

Остаток распределят по территориальным группам, которые могут включать в себя по несколько регионов. ЦИК сравнит количество голосов, отданных за каждую тергруппу, и определит конкретных победителей по партийным спискам.

ЛДПР заняла третье место по стране, получив для своего списка 34 места в Госдуме. 10 из них достанется кандидатам, включенным в общефедеральную часть. Остается 24.

В Свердловской области по итогам голосования партия заняла второе место по спискам, что гарантирует реготделению получение как минимум одного мандата. Для кого именно – можно предположить, сравнив количество голосов по тергруппам.

На Среднем Урале у ЛДПР было три тергруппы: №116, включавшая Свердловский округ №168 и Каменск-Уральский №169, возглавляемая депутатом Госдумы Константином Субботиным; №117, включавшая Березовский округ №170 и Асбестовский №172, во главе с депутатом ЗакСо Игорем Торощиным; №118, включавшая Нижнетагильский округ №171, Первоуральский №173 и Серовский №174, возглавляемая лидером реготделения Данилом Шилковым.

"Окончательный итог, как ожидается, будет назван в пятницу. Но пока получается такая картина: тергруппа Субботина собрала около 50 тысяч голосов, у Торощина – чуть более 70, а Север дал Данилу Шилкову более 100 тысяч голосов", - сообщил "Уралинформбюро" источник в реготделении партии.

Стоит отметить, что Данил Шилков появился в политической повестке региона лишь весной, когда после чехарды переназначений был назначен куратором реготделения.

По мнению экспертов "Уралинформбюро", существует небольшой шанс, что в итоге он может в ходе переговоров отказаться от мандата в пользу кого-то из региональных однопартийцев. В этом случае наиболее вероятным кандидатом в депутаты становится Игорь Торощин. При таком раскладе он может отдать мандат в Заксобрание области проигравшему выборы Денису Сизову, тем самым будет сохранен костяк партийной фракции в региональном парламенте.

Еще в сюжете: Выборы-2017