Кабанов получил шанс попасть в свердловское ЗакСо

Вместе с Субботиным.

ЦИК РФ 23 сентября 2016 года опубликовал итоги выборов в Госдуму РФ. Для Свердловской области сюрпризом стало то, что реготделение ЛДПР получило два мандата, которые достанутся главе отделения Данилу Шилкову и лидеру фракции в Заксобрании Игорю Торощину. Тем самым полностью меняется расклад партии в региональном парламенте и становится возможным попадание в него самых неожиданных фигур, сообщает "Уралинформбюро".

По итогам голосования в свердловское ЗакСо по спискам прошли 4 представителя ЛДПР. Согласно первичному распределению мандатов, это Владимир Жириновский, Данил Шилков, Игорь Торощин и Михаил Зубарев. Однако трое из них уходят в Госдуму, и партии предстоит назвать их преемников в региональном парламенте.

По мнению экспертов "Уралинформбюро", с мандатами В.Жириновского и Д.Шилкова все более или менее понятно. В Заксобрание они шли в качестве лидеров общеобластного списка, и их можно заменить любым, кто в этом списке был. Наиболее вероятные кандидаты - экс-депутат ЗакСо Денис Сизов и экс-депутат Госдумы Константин Субботин.

С мандатом И.Торощина все несколько сложнее. Он шел в качестве лидера Ирбитской территориальной группы, и замену ему необходимо выбирать в ее пределах. Основным претендентом там становится некто Александр Коркин. Но если однопартийцам удастся убедить его отказаться от кресла, то оно может достаться любому участнику списка. Наиболее возможным кандидатом в этом случае становится глава Фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов.

Впрочем, уточняют эксперты, не исключено и то, что в партии предпочтут сделать ставку на новые лица. В этом случае список тех, кто пойдет в Заксобрание, может быть совершенно непредсказуемым и состоять исключительно из никому не известных фамилий.

Еще в сюжете: Выборы-2017