И.о. премьера Орлов готов стать свердловским вице-губернатором

И не уезжать.

Источники "Уралинформбюро" сообщили, что вице-премьер правительства Свердловской области Алексей Орлов, с 26 сентября 2016 года исполняющий обязанности главы регионального кабинета министров, готов еще поработать на Среднем Урале. До этой недели чиновник буквально "сидел на чемоданах" в ожидании возвращения в Санкт-Петербург, откуда его четыре года назад пригласил на работу губернатор Евгений Куйвашев. А после скоропалительной отставки премьера Дениса Паслера он решил задержаться.

В октябре исполнительную власть Свердловской области ждет трансформация в единоначальную вертикаль. Спустя 21 год правительство вновь будет возглавлять глава региона. В структуре появятся должности трех или четырех вице-губернаторов.

Единственный пост, который может заинтересовать Орлова, - вице-губернатор, курирующий экономический блок. Ранее источники агентства утверждали, что Куйвашев видит в этой должности выходца из мэрии Екатеринбурга Александра Высокинского. А глава губернаторской администрации Владимир Тунгусов в противовес двигает Сергея Швиндта. Вариант номер три, который намечается сейчас, - важный портфель отдадут Орлову.

Орлов с 2005 года работал с Куйвашевым сначала в администрации Тобольска, а затем в мэрии Тюмени. В 2012 году губернатор предложил ему войти в областное правительство и курировать привлечение инвестиций.