Эсер Гартунг завалит суды Южного Урала исками

О нарушениях на выборах.

Почти полторы сотни исков готовит лидер челябинских эсеров Валерий Гартунг по факту нарушений на выборах 18 сентября 2016 года, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее политик заявил о массовых фальсификациях в Коркинском одномандатном округе, где он уступил единороссу Анатолию Литовченко около 3% голосов. Свои замечания он направил в ЦИК РФ, откуда на Южный Урал были направлены ревизоры. При этом большую часть заявленных Гартунгом фактов без пересчета голосов проверить невозможно, поэтому действовать эсер будет через суды. На первом этапе иски будут поданы в районные инстанции, сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе реготделения СР.

В курсе ситуации и президент РФ Владимир Путин – письменное обращение однопартийца главе государства 26 сентября передал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Публичной реакции, однако, от Путина не последовало.

Стоит отметить, что, несмотря на проигрыш в округе, Валерий Гартунг прошел в Госдуму РФ по списку партии. Он стал единственным челябинским эсером в новом созыве нижней палаты парламента. При этом нынешнее поражение в одномандатном округе стало для Гартунга первым за 19 лет.

Еще в сюжете: Выборы-2017