Реформа свердловского правительства откладывается

Минимум на две недели.

Заксобрание Свердловской области не сможет принять на своем первом заседании ожидаемые поправки в Устав региона. В связи с этим проанонсированная губернатором реформа системы власти откладывается минимум на две недели, а может, гораздо дольше, сообщает "Уралинформбюро".

Для принятия законопроекта Заксобранием его прежде необходимо рассмотреть на заседании профильного комитета. Поскольку в сентябре был избран новый состав парламента, то необходимо сначала сформировать комитеты.

Теоретически депутаты могли договориться о компромиссном варианте, создав временный комитет, что позволило бы включить законопроект в повестку первого заседания Заксобрания, назначенного на 11 октября 2016 года. Но, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе парламента, на оперативном совещании 3 октября было принято решение действовать в обычном порядке.

"Депутаты еще не определились с тем, кто в какой комитет войдет. Поэтому 11 октября они изберут председателя парламента, его заместителей, сформируют комитеты. Потом уже комитеты проведут заседания и изберут своих председателей. Что будет дальше – пока не будем загадывать", - рассказал "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы Заксобрания Алексей Сидорский.

Реформа правительства Свердловской области началась с отставки премьера Дениса Паслера 26 сентября 2016 года. В тот же день глава региона Евгений Куйвашев объявил, что готовятся поправки в Устав области, по которым должность председателя кабмина будет упразднена - кабинетом министров будет руководить сам губернатор. До тех пор все члены правительства работают с приставкой "и.о.".

Поскольку депутаты не стали форсировать события с внесением поправок, можно предположить, что вокруг законопроекта идет борьба. После формирования комитетов многое будет зависеть от того, какие политические группы при этом сформируются и какие взаимоотношения между ними установятся. С учетом того, что в области началась работа над другим важным документом – проектом бюджета на следующий год – сложность всех переговоров возрастает на порядок. Не исключено, что правительство останется "временным" вплоть до января.

Ранее по теме:
ГКЧП свердловского масштаба
Переходное правительство Среднего Урала провело первое заседание

Еще в сюжете: Реформа Куйвашева

Актуальное