Путин лишил должностей 10 генералов МВД РФ

Перешедших в Росгвардию.

Президент России Владимир Путин освободил от должности 10 генералов МВД РФ. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

Уволены глава управления по организационно-разрешительной работе МВД Леонид Веденов, начальник главка вневедомственной охраны Сергей Лебедев и его заместитель Александр Грищенко, глава Центра спецназначения вневедомственной охраны Александр Жилкин.

Также должностей лишились глава Центра спецназначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России Вячеслав Хаустов и Дмитрий Дейниченко, занимавший аналогичный пост в столичном главке.

Уволены начальник управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу Сергей Сериков, начальник управления внутренних дел по Северо-Восточном административному округу по Москве Сергей Скубак, начальник Организационно-штатного управления МВД России Владимир Рыбянц и главный инспектор МВД России Николай Косяченко.

Девять из них возглавляли подразделения, которые были переведены в Росгвардию.

Стоит отметить, что увольнения прошли в рамках реформы силовых структур, которая началась в апреле. Речь идет о ликвидации ФСКН и ФМС, передачи их функций в ведение МВД, а также создании Росгвардии. К последней отошли внутренние войска МВД, вневедомственная охрана, спецназ, ОМОН, авиация и водный транспорт.

Актуальное