Госдеп грозит России трибуналом за гибель мирных сирийцев

Москва уверяет, что бьет по террористам.

Действия России и правительственных войск Сирии нужно расценивать как военные преступления, считает глава Госдепа США Джон Керри. Он привел в пример недавний удар по больнице в Алеппо, где погибли 20 человек и 100 были ранены. По словам госсекретаря, виновные должны быть наказаны, сообщает Reuters.

После того как Штаты и Россия приостановили сотрудничество по Сирии, ситуация в Алеппо обострилась. В осажденной части города остаются четверть миллиона человек. Им не хватает товаров первой необходимости, в том числе медикаментов. По данным международной организации "Врачи без границ", с июля 2016 года восемь местных больниц регулярно подвергаются атакам. В октябре пришлось закрыть одно из двух медучреждений, где проводились операции, передает "Уралинформбюро".

Вашингтон возлагает ответственность за срыв перемирия на Кремль. Тот же пеняет, что американцы не выполнили обязательства по размежеванию террористических групп и умеренной оппозиции. При этом в Минобороны РФ утверждают, что российские авиаудары направлены исключительно на террористов.