Глава Ямала пообщался с арктическими соседями

На форуме в Исландии.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин представил регион на Международном Арктическом круге в Рейкьявике. Темой пленарного заседания было экономическое развитие Арктики, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы округа.

Основную часть выступления Дмитрий Кобылкин посвятил стратегическим инвестпроектам. Прежде всего – заводу "Ямал СПГ" по производству сжиженного газа мощностью около 16,5 миллиона тонн. Его строят российский "НОВАТЭК", французская Total, китайская CNPC и Фонд Шелкового пути. Первая линия будет введена в четвертом квартале 2017 года, вторая и третья – в 2018-2019 годах. Весь объем продукции уже законтрактован.

Помимо добычи и переработки, проект предусматривает создание транспортной инфраструктуры. С февраля 2015 года принимает регулярные рейсы самый северный в стране аэропорт. Скоро откроется новый арктический морской порт – Сабетта.

Строительство порта повлекло за собой развитие ледокольного флота России. В июне 2016-го мощнейший в мире ледокол "Арктика" начал вывозить СПГ с Ямала. На очереди сооружение еще 20 танкеров ледокольного класса и четырех ледоколов. Загрузку Севморпути обеспечивает также нефтеналивной терминал "Ворота Арктики", запущенный в июне 2016 года.

Общий потенциал ямальских проектов до 2020 года оценивается почти в 123 миллиарда долларов, подчеркнул губернатор. Он добавил, что регион привлекает иностранных инвесторов и к инфраструктурному строительству. Речь идет о железнодорожной магистрали "Северный широтный ход" и линии Бованенково – Сабетта.

"Арктику не нужно покорять, ее нужно обживать" – под таким девизом Ямал реализует природоохранную политику, находя компромисс между высокотехнологичным ТЭК, сохранением экологии и традиционной культурой северян. Численность аборигенного населения за последние десять лет выросла на 11%, причем 14 000 тундровиков ведут традиционный образ жизни.

За несколько лет удалось довести уровень утилизации попутного нефтяного газа до 94%. Активно проводятся научные, гуманитарные и международные программы. Дмитрий Кобылкин привел в пример инициативу по очистке острова Белый, куда съезжаются волонтеры из многих стран, и пригласил соседей на международный симпозиум по изменению климата, который пройдет в ЯНАО 9-12 ноября.

Следует отметить, что традиционные участники Арктического круга - государства циркумполярного сообщества: Россия, США, Канада, США, Финляндия, Дания, Швеция, Норвегия и Исландия. К диалогу часто подключаются другие страны, в том числе Индия и Китай.