В свердловском ЗакСо пропал законопроект об изменении Устава

За ненадобностью.

Законопроект экс-депутата Заксобрания Сергея Семеновых об упразднении должности председателя правительства Свердловской области исключен из повестки будущих заседаний парламента. Автор инициативы решил ее отозвать.

"Поскольку губернатор выдвинул свой законопроект, вряд ли он хуже моего. Поэтому я принял такое решение", - пояснил "Уралинформбюро" Сергей Семеновых.

Законопроект экс-депутата был зарегистрирован в аппарате Заксобрания в начале сентября, а сам он ранее объяснял корреспонденту агентства, что после проигрыша на выборах больше не обладает полномочиями по отзыву своей инициативы. Однако сейчас, по его словам, нашелся некий способ, суть которого он отказался пояснить.

Как рассказал "Уралинформбюро" источник в аппарате парламента, заявление Семеновых было оформлено задним числом – от 17 сентября, когда формально он еще обладал всеми полномочиями депутата.

Сейчас в Свердловской области идет реформа системы власти, начавшаяся после отставки премьера Дениса Паслера. Губернатор внес в Заксобрание законопроект о поправках в Устав региона. Альтернативный вариант от Семеновых, предлагавший те же изменения, мог затянуть процесс: согласно регламенту потребовались бы длительные обсуждения обеих инициатив в различных инстанциях.

Ранее по теме:
Свердловскому Заксобранию предложили отдать всю власть губернатору