Свердловское Заксобрание исправит ошибки "Единой России"

Касающиеся депутатской зарплаты.

13 октября 2016 года законодательный комитет свердловского Заксобрания одобрил предложенные губернатором поправки в областной закон о деятельности депутатов. Суть их сводится к увеличению количества парламентариев, получающих зарплату, с 17 до 30 человек, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснил журналистам председатель комитета Владимир Никитин, в первую очередь будет оплачиваться труд спикера, его заместителей, глав комиссий, руководителей комитетов и по одному из их заместителей.

В настоящее время в Заксобрании утверждены 8 комитетов и предполагается формирование 6 комиссий, также выбран председатель и 4 его заместителя. В сумме это 27 ставок. Кому достанутся еще 3, пока неизвестно. При этом обсуждается вариант увеличения количества вице-спикеров до 5, кроме того, у пары наиболее важных комитетов количество оплачиваемых заместителей председателя может быть увеличено до двух.

Стоит отметить, что в прошлом созыве зарплату получали 42 депутата. Количество ставок было сокращено до 17 на последнем перед выборами заседании парламента по инициативе "Единой России", ссылавшейся на экономию. "Это было неправильное решение", - заявил Владимир Никитин.

Ранее по теме:
Свердловское Заксобрание утвердило состав комитетов
Свердловские единороссы выторговали себе зарплаты в Заксобрании

Актуальное