Скончался король Таиланда Пхумипхон Адульядет

Правивший 70 лет.

В Таиланде на 89 году жизни скончался король Пхумипхон Адульядет, взошедший на престол в 1946 году, сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление властей страны.

О резком ухудшении здоровья монарха после процедуры гемодиализа стало известно 10 октября 2016 года. Узнавшие о его болезни подданные стали одеваться в розовые одежды, желая принести Адульядету удачу. Сотни людей неистово молились у ворот больницы, где лечился король.

После его смерти премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча объявил в стране 30-дневный траур и призвал жителей воздержаться от празднеств. Для чиновников, по его словам, траур продлится целый год.

Новым королем Таиланда станет сын почившего Адульядета, наследный принц Маха Вачиралонгкорн.

Стоит отметить, что Пхумипхон был самым долгоправящим монархом среди действующих глав государств и среди всех монархов Таиланда - он пробыл на троне 70 лет.

Пхумипхон Адульядет родился в 1927 году в США, прошел обучении на юрфаке Университета Лозанны в Швейцарии, а в 19 лет стал королем Таиланда.

За время его правления абсолютная монархия превратилась в конституционную, при этом Конституция переписывалась и принималась 17 раз.

В 2006 году король поддержал военных, которые сместили с поста премьера Таксина Чинавата, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное