Певец Новиков просится на зону

По следам Обухова.

Худрук екатеринбургского Театра эстрады Александр Новиков подал заявку на членство в Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, проверяющей соблюдение прав заключенных, сообщает "Уралинформбюро".

Полномочия действующих членов ОНК истекают 11 ноября 2016 года. К 1 ноября планируется утвердить новый состав комиссии. Все кандидатуры будут рассматриваться Общественной палатой РФ.

Любопытно, что одним из предыдущих членов свердловской ОНК был топ-менеджер екатеринбургской овощебазы №4 Иван Обухов. Сейчас он находится под арестом в рамках расследования мошенничества с землями "Светояра".

По версии следствия, с июля по октябрь 2015 года И.Обухов совместно с гендиректором ООО "Светояр" Ларисой Ассоновой пытался похитить у Новикова около 400 гектаров земли в Сысертском районе. Ее стоимость оценивается в 14 миллионов рублей, хотя шансонье называет цифру в 300 миллионов.

Александр Новиков также фигурирует в "уголовном" скандале. Пайщики организованного им в 2010 году строительного кооператива "Бухта Квинс" обвиняют барда в пропаже своих денег. Возведение коттеджей было заморожено в 2011 году. По разным оценкам, со счетов компании тогда испарилось 120-150 миллионов рублей. Сам певец утверждает, что не имеет к этому никакого отношения. В то же время в распоряжении редакции оказались данные им расписки в том, что он лично получал миллионы.



Подпись под документом совпадает с автографами певца, которые он раздавал после своих концертов.

Ранее по теме:
Голодовка против Новикова расшевелила свердловскую прокуратуру
Барская милость
Бард Новиков, что вам стоит "Квинс" построить?

Еще в сюжете: Бухта Новикова