Рекламный ход МУГИСО в Екатеринбурге поставлен под сомнение

Решением антимонопольщиков.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области отменило итоги торгов по размещению рекламы на трассе в аэропорт Кольцово. Они были проведены 13 октября 2016 года ГУП СО "Распорядительная дирекция МУГИСО", передает "Уралинформбюро".

Согласно жалобе рекламной компании "Продвижение", которую удовлетворили антимонопольщики, нормативная база аукциона не соответствует федеральному законодательству. Фактически рекламу в Екатеринбурге контролирует МУГИСО, но механизма реализации данного права у него нет. В частности, с мэрией нужно согласовывать такие пункты, как срок размещения конструкций, порядок их использования, регламент эксплуатации участков. Этого сделано не было.

Решение УФАС может стать прецедентом, который докажет, что учитывать мнение горадминистрации необходимо. По мнению экспертов, под вопросом сложившиеся в Екатеринбурге договоренности, причем не только в рекламной сфере, но и в строительной.

Стоит отметить, что полномочия по рекламе были отобраны у мэрии пакетом вместе с градостроительными полномочиями и правом на распоряжение неразграниченными землями. И если МУГИСО не удастся оспорить решение УФАС, участники рынка рискуют натолкнуться на другие "подводные камни".

Ранее по теме:
Депеша Якобу: полномочий не будет

Актуальное