Депутаты Госдумы от Урала взялись за пьяных водителей

Предлагают ужесточить наказание.

Уральские депутаты Госдумы Данил Шилков (от Свердловской области) и Виталий Пашин (от Челябинской области), прошедшие в нижнюю палату парламента по спискам ЛДПР, предлагают ужесточить наказание за ДТП, совершенные в нетрезвом виде. Разработанные ими поправки в УК РФ внесены на рассмотрение Госдумы, передает "Уралинформбюро".

За совершение аварии, повлекшей нанесение тяжкого вреда здоровью человека, инициатива предполагает лишение свободы от 2 до 5 лет (в действующей редакции – до 3 лет).

Если в ДТП погиб человек, парламентарии предлагают наказывать пьяного виновника лишением свободы от 4 до 9 лет (в действующей редакции – от 2 до 7 лет).

В случае если погибших 2 и более, наказание должно составлять от 6 до 11 лет изоляции от общества (в действующей редакции – от 4 до 9 лет).

"На настоящее время действующая редакция статьи несоразмерна степени общественной опасности данного правонарушения", - отмечается в пояснительной записке. В качестве примера приводится Южный Урал, где, по информации депутатов, количество ДТП по вине нетрезвых водителей увеличилось.