На полпути к Белому дому: Трамп лидирует в президентской гонке

Клинтон наступает ему на пятки.

Миллиардеру Дональду Трампу пророчат триумф на выборах президента Соединенных Штатов Америки. 70-летний бизнесмен на протяжении нескольких часов лидирует в гонке - он завоевал более половины от необходимого числа голосов выборщиков, сообщают западные СМИ. После таких результатов газета New York Times кардинально поменяла свои прогнозы, оценив шансы Трампа на победу в 80%.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон наступает Трампу на пятки. По последним данным, у нее 209 голосов выборщиков, а у Трампа – 216. Для победы необходимо заручиться поддержкой минимум 270 представителей.

Стоит отметить, что в США действует двухступенчатая система президентских выборов. 8 ноября 2016 года избиратели голосовали не за кандидатов, а за выборщиков от штатов. В декабре им предстоит официально выбрать главу государства. Хотя эта процедура скорее номинальная, так как предварительные итоги выборов, которые будут известны уже сегодня, вряд ли изменятся.

Последние выборные участки с минуты на минуту закроются на Аляске, и начнется официальный подсчет голосов, передает "Уралинформбюро".

Актуальное